Бундестаг обсудил целесообразность обновления конституции ФРГ | Германия: новости, аналитика, репортажи, подкасты, фото и видео | DW | 16.05.2019
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Германия

Бундестаг обсудил целесообразность обновления конституции ФРГ

Через неделю исполнится 70 лет со дня вступления в силу Основного закона ФРГ. В бундестаге прошла дискуссия о значении конституции для развития страны и целесообразности обновления конституции.

За неделю до 70-летнего юбилея Основного закона ФРГ германский бундестаг отметил значимость этого основополагающего документа для развития Германии и обсудил целесообразность его обновления. Председатель фракции Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Ральф Бринкхаус (Ralph Brinkhaus) призвал к осторожности в данном вопросе. "ДНК, которая обеспечила успех конституции, должна сохраниться", - подчеркнул Бринкхаус в ходе парламентских дебатов в четверг, 16 мая.

Он призвал пересмотреть распределение властных полномочий между федеральным центром и землями. Необходимо восстановить ясность в вопросах компетенции и правил финансирования, поэтому необходима третья реформа федерализма, пояснил он.

Равноправие и одинаковый уровень жизни

Со своей стороны председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и глава фракции СДПГ в бундестаге Андреа Налес (Andrea Nahles) напомнила о закрепленных в конституции ФРГ обязательствах по построению социального государства. Она подчеркнула, что в Германии необходимо выполнить ясные предписания конституции, касающиеся равноправия мужчин и женщин и обеспечения одинакового уровня жизни по всей стране.

Для участия в дебатах в бундестаг прибыли президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) и его супруга Эльке Бюденбендер (Elke Büdenbender).

Основной закон ФРГ вступил в силу 23 мая 1949 года.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Смотрите также:

От диктатуры к демократии - история Германии после Гитлера

Аудио- и видеофайлы по теме